Второй номер 2024 года научно-практического журнала о библиотеках посвящен инновациям библиотечного дела, новым практикам и формам работы с читателями. Волгоградской ОУНБ им. М. Горького есть чем поделиться в этом направлении. На страницах журнала «Современная библиотека» в материале заместителя директора Людмилы Ульевой «Модный разгуляй, или Выставка-дефиле в русском стиле» представлен опыт главной библиотеки региона в деле создания чудес своими руками.

Напомним, фишкой прошлой «БиблиоНочи» Волгоградской «Горьковки» стала уникальная акция – дефиле сотрудников Библиотеки в авторских костюмах волгоградского дизайнера Екатерины Борзуновой.
Аплодисменты зрителей не смолкали, пока на импровизированную сцену выходили персонажи известных литературных произведений, в которые, облачившись в великолепные наряды, перевоплотились участницы дефиле: Спящая красавица, Миледи, Золушка, Царевна Лебедь, Анна Одинцова, хозяйка Медной горы, Анжелика и другие.

Идея, которая возникла у сотрудников Библиотеки – объединить костюмы и литературных героев воплотилась в невероятное по красоте шоу.

«Участие в дефиле – уникальный и очень полезный опыт для меня, когда не просто рассказываешь о литературном герое во время лекции или готовишь сценарий и вопросы к интеллектуальной игре, а самостоятельно перевоплощаешься в него, опираясь на особенности характера и судьбу выбранного персонажа, – делится впечатлением Татьяна Акимова, одна из участниц дефиле, – удовольствие от происходящего в тот вечер получили не только мы, но и наши читатели от взаимодействия в столь непривычном и необычном формате».

Горьковка продолжит и дальше удивлять своих любимых читателей инновационными идеями, а о том, как готовилось дефиле можно прочитать здесь>>