С рабочим визитом Волгоградскую ОУНБ им. М. Горького посетил генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуда.

В ходе поездки он принял участие в совещании руководителей государственных и муниципальных библиотек «Итоги и перспективы развития библиотек Волгоградской области», провёл встречу с председателем Комитета культуры Волгоградской области Станиславом Малых, возложил цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане и оставил запись в Книге почетных гостей на главной высоте города-героя.

В своем выступлении перед руководителями библиотек Вадим Валерьевич коснулся концепции развития всей отрасли, сделав упор на том, что библиотека – это, прежде всего, люди, которые там работают, а еще фонды и читатели.

«Всегда есть те, кто думает, что библиотека изжила себя, и еще чуть-чуть, и она перестанет существовать совсем, но идет время, и библиотека, наоборот, переживает свое второе рождение, и мы это видим на примере модельных библиотек, которые привлекают читателей своей атмосферой и новизной подходов к взаимодействию, – отметил главный библиотекарь страны, – перед нами, библиотекарями, стоит высокая миссия – добиться того, чтобы люди читали офлайн, держа в руках живую книгу, и в тоже время наполнить пространство интернета, где сейчас миллионная аудитория привыкла искать информацию, нужным нам, достоверным контентом».

Отвечая на вопрос, какой же должна быть современная библиотека, чтобы в нее шел поток читателей, Вадим Валерьевич выявил четыре важных особенности, без наличия которых успеха не будет. Во-первых, в библиотеке должны быть современные и востребованные сегодняшним днем книги, потому что в настоящее время книга стала дорогим удовольствием, и не все имеют возможность читать новинки. Задача библиотеки – эту возможность давать.

«Востребованная библиотека – это удобное пространство, красивое современное помещение, наполненное разножанровыми мероприятими, на которых читатели смогут получить удовольствие от живого общения с интересными людьми и прокачать свой интеллектуальный уровень, – пояснил он, – а еще это уникальная атмосфера, передающая идентичность местности, которую представляют местные писатели, поэты, экскурсоводы и краеведы».

Принимающая сторона в лице главной библиотеки региона и ее директора Александра Лепещенко организовала для гостя насыщенную экскурсионную программу на Мамаев Курган, в музей «Память» и на уникальную экспозицию на нижней террасе Центральной набережной «Бронекатер БК-31».

«Я был несколько раз в Волгограде, давно и очень давно, поэтому заметил те перемены, которые произошли в городе, – поделился впечатлением Вадим Валерьевич, – город похорошел, мне нравится».

А в Книге почетных гостей на Мамаевой кургане он написал: «Невозможно забыть... В сердце, в душе, НАВСЕГДА! Светлая память, вечная слава!».