Волгоградская «Горьковка» совместно с литературным журналом «Отчий край» и крупнейшей строительной компанией «Пересвет-Юг» объявляет Конкурс чтецов среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ Волгоградской области. Прием заявок стартует уже 27 марта 2024 года.

«Литературное состязание «Поступь Русской Победы» направлено на патриотическое воспитание молодежи и увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны через чтение «лейтенантской прозы», – прокомментировал цель конкурса директор главной библиотеки региона Александр Лепещенко. – Этим конкурсом мы ставим перед собой, как перед организаторами, важные задачи: мотивация чтения у молодежи серьезной литературы, развитие у них культуры речи и формирование навыка работы с книгой. Это дополнительная возможность для молодых ребят познакомиться с творчеством таких писателей, как Василь Быков, Юрий Бондарев, Виктор Астафьев, Андрей Платонов и других».

На Конкурс принимаются видеоролики продолжительностью не более 5 минут, содержащие прочтение отрывка из «лейтенантской прозы». Члены жюри, в состав которого входят сотрудники Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, будут оценивать не только выразительное чтение, а также знание и правильное использование норм русского языка.

Уже 11 апреля 2024 года будут определены имена призеров.

Победители конкурса получат денежные призы: 20 000 рублей за 1 место, 15 000 – за 2 место и 10 000 – за 3 место. Меценатом выступает крупнейшая волгоградская строительная компания «Пересвет-Юг».

Награждение чтецов состоится 12 апреля 2024года известным российским поэтом, прозаиком и сценаристом, лауреатом Государственной премии Российской Федерации Евгением Рейном, Дни творчества которого будут проходить в это время в городе-герое Волгограде. Евгений Борисович Рейн приглашён в наш город руководством Волгоградской ОУНБ им. М. Горького и литературного журнала «Отчий край».

С подробными условиями конкурса можно ознакомиться в Положении>>