10 марта 2024 года в Центре интеллектуального досуга «ВМесте» Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоялась кино-встреча, посвященная Международному женскому дню 8 марта. На встрече мы обсуждали репрезентацию женщин в мировом кино.

Образ женщины в современном кино. Есть мнение, что в последние годы сильно увеличилось количество женских персонажей в кино и других медиа. По сравнению с «классическими» фильмами, где главными героями становились мужчины, а женщинам отводилась роль любовного интереса или соратницы, в современных медиа мы видим разнообразие женских персонажей: от сильных и смелых супергероинь до живых и уязвимых женских персонажей в драмах. Многим кажется, что баланс между мужскими и женскими персонажами уже достигнут и зрители устали от «сильных женщин» в кино.

Исторически искусство не было сферой репрезентации женщин – согласно исследованию Калифорнийского университета, среди литературных героев в четыре раза больше мужчин. Эта проблема касается и более новых медиа: исследование Центра изучения женщин в кино и на телевидении говорит, что в 2021 году в фильмах было в два раза больше мужчин, чем женщин, к тому же у мужских героев было больше реплик и экранного времени. В том же году лишь в 7% фильмов от общего количества женские персонажи преобладали над мужскими.

Особое внимание мы уделили нашумевшему фильму Кристофера Нолана «Начало» и представлению в нем женских образов.

Другой уровень обсуждаемой проблемы – это количество женских персонажей в различных произведениях массовой культуры, а то, как они показаны и какую роль играют в сюжете. Раньше в кино женщины чаще были показаны через «мужской взгляд» – являлись объектом вожделения героев-мужчин или были лишь «приложением» к мужскому персонажу. Мы обсудили популярные тропы женских персонажей в современном кино: «не только домохозяйка», «испуганная девушка», «супергероиня», «девушка в беде», «женщина шутит».

Точку в дискуссии поставили цитатой из экранизации романа «Маленькие женщины», снятой Гретой Гервиг в 2019 году: «У женщин есть ум, есть душа и есть сердце. Они амбициозны, талантливы и просто красивы. Я больше не хочу слышать, что удел женщины — удачно выйти замуж».

Справки по телефону (8442) 33-11-48; 8-927-068-80-86 (ведущий библиотекарь Отдела «Электронный читальный зал» Нелли Сергеевна Колесникова) или по электронной почте elbooks@vounb.ru