Как писал Булат Окуджава, «…и нам захочется, как прежде, подкарауливать апрель, чтоб по-весеннему одетым, с двадцатилетием в груди к девчонке, вынесшей букеты, не спотыкаясь, подойти». Вот он и пришел – месяц необыкновенный и чудесный, и крылатые качели продолжают свой разбег, а мы снова дежурим по апрелю…

В Волгоградской ОУНБ им. М. Горького в апреле состоится несколько знаковых событий. Так, 13 числа в Библиотеке пройдет торжественная Церемония награждения лауреатов Всероссийской литературной премии журнала «Отчий край» им. В. Б. Смирнова. В числе лауреатов много знакомых и прославленных фамилий – мы сейчас не называем их, чтобы не обидеть неназванных. Но большинство из лауреатов престижной литературной премии, очень надеемся, лично примут участие в церемонии награждения.

Крупномасштабные акции состоятся в «Горьковке» 20 апреля. Конечно, мы о традиционной и долгожданной Всероссийской «БиблиоНочи» и не менее популярном, Всемирном «Тотальном диктанте»! В дополнительной рекламе эти Акции, пожалуй, не нуждаются, однако рекомендуем почаще заглядывать на официальный сайт «Горьковки», на котором оперативные дополнительные подробности будут сообщаться своевременно.

Апрель, как известно, месяц «космический», а «Горьковка» и сама целый космос… Пользователей Библиотеки ждут Космический воркшоп «Земля в иллюминаторе» непосредственно в День космонавтики 12 апреля; ранее, с 9 апреля начнется Неделя космоса «Космическая Одиссея России»; тематические книжные выставки «Эпоха Гагарина» и «Глазами Леонова», приуроченные к 90-летию со дня рождения прославленных покорителей космоса.

В апреле в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького как обычно будут работать не менее полутора десятка выставок. Среди них декоративные работы из кожи Александра Горбунова; интерьерные куклы Тамары Лизуновой в технике «тонированный текстиль»; оловянные солдатики из частной коллекции «Военный костюм на рубеже веков»; произведения юных иллюстраторов, учащихся детской художественной галереи «Сказка мудростью богата» и многие, многие другие.

Виртуальный концертный зал (ВКЗ) Волгоградской ОУНБ им. М. Горького 6 апреля приглашает всех на «Камерные вечера». Произведения С. В. Рахманинова в этот день прозвучат в исполнении Екатерины Годованец (сопрано), Алексея Гуляницкого (скрипка), Павла Домбровского (фортепиано), Максима Тарноруцкого (виолончель): видеозапись от 30 ноября 2022 года.

А 14 апреля, к Международному дня джаза, в ВКЗ состоится концерт «Русские джазовые стандарты». Музыка русских и советских композиторов прозвучит в исполнении ансамбля камерного джаза Олега Киреева: видеозапись от 14 февраля 2020 года.

Концерты в Библиотеке, впрочем, проводятся не только в ВКЗ. Например, также 14 апреля в «Горьковке» состоится литературно-музыкальное действо «Играем Шекспира» с участием профессоров Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова Елены Наумкиной и Инны Безугловой. Ранее, 9 апреля, в Библиотеке прозвучат «Мелодии русского сердца» – русские народные песни в исполнении студентов Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова класса заслуженных артистов России, доцентов консерватории и солистов театра «Царицынская опера» Елены Барышевой и Николая Черепанова. Концерт состоится в рамках годов культуры России – Китая 2024–2025.

К слову о Востоке: 3 апреля в Библиотеке состоится «Вечер сюжетной китайской поэзии Сун и Тан».

А 16 апреля «Горьковка» приглашает на концерт «В серебряковских традициях» – прозвучит русская и западная классическая музыка в исполнении преподавателей Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова.

В преддверии победных майских дней Волгоградская ОУНБ им. М. Горького приглашает 23 апреля гостей на концерт «В майский день большой Победы». Прозвучат песни военных лет в исполнении студентов ВГИИК.

Напомним, что в апреле отмечается Международный день птиц, и 5 числа «Горьковка» проведет игру-викторину «В мире пернатых».

На апрель запланировано проведение интересных лекций – их прочитают «проверенные» и полюбившиеся слушателям когнитивно-поведенческий психолог Татьяна Самойлова, преподаватель ВолгГМУ Илья Селезнев и другие.

Как всегда, в Библиотеке будут работать постоянные клубы «Горьковки», традиционно проводиться, помимо упомянутых, разнообразные встречи, мастер-классы, литературные игры, лекции, беседы, мероприятия иных форматов.

Все подробности, информацию о дате и точном времени проведения того или иного мероприятия можно посмотреть в программе на апрель. И сделайте это прямо сейчас, чтобы не пропустить самое интересное! И в целом – заглядываете в афишу почаще.

Ждём вас сегодня и ежедневно шесть раз в неделю!

АФИША мероприятий на апрель 2024 года