article image

И вот пришла она – Весна! И вместе с ней пришли замечательные весенние праздники, в числе которых Международный женский день и Масленица

И вот пришла она – Весна! И вместе с ней пришли замечательные весенние праздники, в числе которых Международный женский день и Масленица.

Волгоградская ОУНБ им. М. Горького в преддверие Международного женского дня приглашает 3 марта на мастер-класс Ольги Климовой по изготовлению сувенира из озолина «Не просто цветы» в клубе «Ремесленная слобода», а 6 марта – на занятие по арт-терапии (рисование в технике «эбру») «Букет из самых нежных чувств». На следующий день, 7 марта, в «Горьковке» состоится мастер-класс по созданию букета из бумажных цветов в технике «объемный квиллинг» «Подарок любимым».

В Центре интеллектуального досуга «ВМесте» в Волгоградской «Горьковке» 10 марта состоится обсуждение фильмов-новинок «Сохраняя свою надежду» о сильных женщинах.

Кроме того, 24 марта в Библиотеке состоится мастер-класс Юлии Васильевой по изготовлению броши в технике «сутажная вышивка» в клубе «Ремесленная слобода», и в тот же день, в Центре интеллектуального досуга «ВМесте» пройдёт игровая встреча участников проекта интеллектуальных знакомств «Все говорят: любовь – игра…».

В течении всего марта в главной Библиотеке региона будут работать тематические «женские» выставки материалов и документов «Самые богатые и красивые женщины Царицына», плакатов «Март в истории и культуре России», живописи и графики Елены Ивановой «Мода. Искусство. Красота» и другие.

Проводам русской зимыМасленице, – посвящены этно-квест «Масленица-блинница – сегодня именинница» с участием творческого клуба «Хороводное кружево» (цикл «Энциклопедия русской культуры») – игра состоится 13 марта, а 15 марта в «Горьковке» пройдут Масленичные посиделки «Русская, старинная, румяная да блинная» и в тот же день Библиотека приглашает на Факультатив по самообеспечению «Страна Вкуснотеево» «Вместе мы едим блины, как же блинчики вкусны!».

Столетие выдающегося волгоградского поэта, Маргариты Константиновны Агашиной приходится на 29 февраля – при жизни «Волгоградская березка» обычно отмечала свой день рождение в первый весенний день. В Волгоградской ОУНБ им. М. Горького юбилею Маргариты Агашиной посвящены литературная викторина «И о любви, и о судьбе…», которая состоится, соответственно, 1 марта, а 7 марта в Библиотеке пройдёт Краеведческий четверг с участием волгоградских драматических артистов, преподавателей и студентов Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, приуроченный не только к 100-летию со дня рождения Маргариты Константиновны Агашиной, но и к 115-летию со дня рождения Павла Алексеевича Серебрякова.

Межрегиональный круглый стол к 10-летию со дня воссоединения Крыма с Россией пройдёт в «Горьковке» 12 марта, а литературно-музыкальное действо «Крым Константина Паустовского: страна размышлений и поэзии» соберёт друзей Библиотеки 24 марта.

А ещё в марте, 27 числа, отмечается Всемирный день театра и, соответственно, проводится Всероссийская акция «День театра». В «Горьковке» 27 марта будет работать творческая мастерская в рамках Федерального проекта «Гений места». В этот же день пройдёт Час библиотеатра «От книги к театру».

Не забудем, что 9 марта исполняется 90 лет со дня рождения человека, первым в мире побывавшем в космосе! Интеллектуальная игра-путешествие к 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина «Первый» состоится в Библиотеке 12 марта.

В марте в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького будут работать выставки: графики Ирины Моловичко «Между линией и цветом»; художественных работ победителей и лауреатов IV Регионального конкурса «Мир без войны»; живописи Анатолия Перехоженцева «Зарисовки на досуге»; оловянных солдатиков из частной коллекции «Военный костюм на рубеже веков»; произведений юных иллюстраторов, учащихся детской художественной галереи «Сказка мудростью богата» и многие, многие другие.

Виртуальный концертный зал (ВКЗ) Волгоградской ОУНБ им. М. Горького 9 марта приглашает всех на программу «Jazz. Песни о любви» – прозвучат джазовые композиции в исполнении Мариам Мерабовой и Государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема. А 17 марта в ВКЗ состоится концерт «Музыка семейства Штраусов». Поклонников классики усладят произведения композиторов в исполнении Государственной академической капеллы России с участием Юлии Томиной (сопрано) и Максима Сажина (тенор). Наконец, 23 марта ВКЗ «Горьковки» приглашает на программу «Tango revolution» – а это самые яркие этапы в истории танго и самые любимые мелодии в исполнении коллектива «Solo Tango Orguestra» с участием танцевального дуэта «Los Rosales».

Концерты в Библиотеке, впрочем, проводятся не только в ВКЗ. К 180-летию со дня рождения композитора Николая Александровича Римского-Корсакова в «Горьковке» 12 марта прозвучат его произведения в исполнении студентов ВГИИК, в программе «Партитура жизни».

В рамках Цикла «Антология мирового музыкального искусства» 31 марта в Библиотеке прозвучат произведения мировой классической музыки в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Анастасии Лимар (сопрано) и Сергея Пичужкина (фортепиано).

На март запланировано проведение интересных лекций – их прочитают «проверенные» и полюбившиеся слушателям краевед Роман Шкода, аспирант ВолГУ Вадим Пашков, когнитивно-поведенческий психолог Татьяна Самойлова, кандидат философских наук Александра Воробьева, искусствовед Галина Гамалий.

Как всегда, в Библиотеке будут работать постоянные клубы «Горьковки», традиционно проводиться, помимо упомянутых, разнообразные встречи, мастер-классы, литературные игры, лекции, беседы, мероприятия иных форматов.

Все подробности, информацию о дате и точном времени проведения того или иного мероприятия можно посмотреть в программе на марта. И сделайте это прямо сейчас, чтобы не пропустить самое интересное! И в целом – заглядываете в афишу почаще.

Ждём вас сегодня и ежедневно шесть раз в неделю!

АФИША мероприятий на март 2024 года