11 апреля 2024 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоялась увлекательная встреча с ведущим экономистом Банка России Мариной Бурцевой. Спикер не только рассказала интересные факты из жизни космонавтов, но представила студентам РЭУ им. Г. В. Плеханова коллекцию памятных монет, посвящённую важным историческим событиям нашей страны и персонам, занявшим особое место в отечественной космонавтике.

Участники встречи узнали, сколько стоил первый спутник, какую зарплату получали первые космонавты, чему равнялась премия за первые космические полёты, и что произошло после денежной реформы 1961 года.

Ребята с большим интересом рассматривали оригинальные банкноты, которыми несколько десятков лет назад расплачивались их бабушки и дедушки. Именно такими деньгами Юрию Гагарину выплатили премиальные 15000 рублей. В то время это была достойная сумма. К примеру, на премию, полученную первыми космонавтами по возвращении на Землю, можно было бы купить 3 автомобиля «Волга» (немного доплатив) или 8 «Запорожцев».

Участникам встречи представилась уникальная возможность подержать в руках памятные монеты с изображением Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Константина Циолковского. Особый интерес у ребят вызвал уникальный образец банкноты АО Госзнак с изображением Сергея Королёва. Банкнота не является платёжным средством, но собрала в себе все возможности производства и защитных средств при выпуске бумажных денег.
  
Сотрудники Сектора периодических изданий подготовили выставку журналов и видеоролик «О космосе и не только». В основу сюжета вошли самые интересные факты о нашей Вселенной, напечатанные на страницах журналов.

Волгоградская ОУНБ им. М. Горького выражает благодарность ведущему экономисту Отделения по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка РФ – Марине Бурцевой за плодотворное долголетнее сотрудничество с Библиотекой.