14 апреля 2024 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоялось литературно-музыкальное действо «Многоликий Крым Константина Паустовского».

Основой действа стала повесть «Чёрное море» выдающегося русского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968), которую специалисты называют художественной энциклопедией Чёрного моря.
 
В ней 25 впечатляющих рассказах о моряках и рыбаках, смерчах и ураганах, флоре и фауне, истории и археологии.
 
Отрывки из повести читала ведущая Ольга Маруга. Прозвучали фрагменты рассказов «Сказочник», «Кара-Даг», «Вода из света», «Мёртвый город», «Артемида-охотница» и «Горох в трюме».
 
В унисон рассказам в исполнении профессоров Волгоградской государственной консерватории им. П. Серебрякова Инны Безугловой и Елены Наумкиной (фортепиано), артистки Волгоградского академического симфонического оркестра Светланы Щеголевой (скрипка) звучали «Венгерский танец» Иоганнеса Брамса, «В лодке» Клода Дебюсси, «Скерцо» и «Баркарола» Антона Рубинштейна, «Вальс» и «Марш» Валерия Гаврилина, «Норвежский танец» и «Буря» Эдварда Грига и «Мазурка» Яна Сибелиуса.
 
Действо иллюстрировали фото и видеоматериалы из личного архива Ольги Маруги и Ирины Катаевой, среди которых были фотографии потухшего вулкана Кара-Даг в Коктебеле, Домов-музеев Александра Грина и Константина Паустовского в Старом Крыму и другие.
После завершения действа публика потянулась не к выходу, а к книжной выставке, на которой были представлены книги Константина Паустовского и литература о Крыме, о его богатой истории и уникальной культуре.

«Прелесть крымской земли, – писал Константин Георгиевич, раскрывается для иных медленно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда. И каждый, кто побывает в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и лёгкую печаль, какую вызывает воспоминание о детстве, и надежду ещё раз увидеть эту полуденную землю».

И это свое отношение писатель передал в повести «Чёрное море», поэтому даже небольшие отрывки из этого произведения участники литературно-музыкального действа слушали с огромным интересом.