17 февраля 2024 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоялась встреча-дискуссия в Центре чтения и литературного творчества «Формула таланта» на тему «Человек и война в прозе Василя Быкова: опыт толстовской традиции (на примере повести «Мёртвым не больно»)».
Писатели-фронтовики открывали правду о войне и послевоенных трудовых буднях. Но важнее всего то, что писателей военного поколения интересовали сержанты и лейтенанты, а не только полководцы. Они писали не только о фронтовых буднях, но и о простых солдатах – Героях войны.
«Мертвым не больно» – такое лаконичное, но пронзительное заглавие, которое описывает воспоминания ветерана Великой Отечественной войны. Прошло уже 79 лет, но эти воспоминания всё такие, же яркие и наполненные болью, как и в годы войны.
Участники встречи обсудили произведение Василя Быкова – честное и без прикрас отображение фронтовой действительности. Эта повесть о чести, смелости, справедливости, товариществе, любви, подвиге, подлости, страхе, отчаянии, боли и страдании. О выборе, рано или поздно встающим перед каждым человеком, в мирной или военной жизни.
Телефоны для справок: (8442) 33-11-50 (Отдел внешних коммуникаций и проектной деятельности)
Эл. адрес: intercom@vounb.ru