В этом году, 30 апреля, в нашей стране впервые отмечается новая праздничная дата – День коренных малочисленных народов России.

Праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации в 2025 году. Его главная задача – сохранение уникального культурного наследия, языков, традиций и уклада жизни коренных народов нашей страны.

В преддверии праздника, предлагаем вашему вниманию литературно-творческий проект «Друзья мои, прекрасен наш союз», созданный сотрудниками Волгоградской ОУНБ им. М. Горького. В сюжете видеоролика известные строки стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» участники прочли на 11 языках.

Главная цель проекта – показать уникальность языковой культуры и подчеркнуть, что великая русская литература становится ближе и понятнее, когда звучит на родном языке. Очень важно, чтобы русская классика звучала на всех языках, в том числе и на языках малочисленных народов России – в этом заключается глубокое уважение к традициям малых народов и бережное отношение к их словесному наследию.

День коренных малочисленных народов России объединяет жителей нашей страны, напоминая о важности взаимного уважения, преемственности и сохранении национального и культурного богатства России.